

- Афиша галереи на январь
- Выставка «Зарни пыж»
- Выставка «Мой мир вращается благодаря…»
- Виртуальная выставка к Международному дню памяти жертв Холокоста
- Афиша галереи на февраль
- Выставка «Костюмированный бал в Зимнем дворце. 1903»
- Выставка «На золотом крыльце»
- Выставка «Вечные дали»
- Афиша Национальной галереи на март
- Виртуальная выставка «Победный 45-й»
- Концерт «Герои Республики Коми»
- Выставочный проект «Уберечь от забвенья»
- Выставка «В авангарде»
- Концерт «Искусство-фронту»
- Афиша Национальной галереи на апрель
Выставка «Школа Мастера»
21 марта 2019 - 12 мая 2019
21 марта в 16 часов в Национальной галерее открывается выставка «Школа Мастера», посвященная памяти Мастера и Педагога, заслуженного работника Республики Коми, члена Союза художников России и Союза мастеров Республики Коми – Михаила Степановича Кочева (1949 – 2001), которому 9 марта 2019 года исполнилось бы 70 лет.
Выставка дает возможность вспомнить доброе имя Мастера, оценить его огромный вклад в сохранение и развитие народного искусства Республики Коми.
Михаил Степанович Кочев родился и вырос в северной деревне Коптюга Удорского района, затерянной в глухой тайге на реке Вашка, где царили тишина, красота, чистота чувств и уважение к крестьянскому труду. Таежный мир сформировал в будущем Мастере трудолюбие, тягу к знаниям, любовь к родному краю.
Свою судьбу Михаил Кочев навсегда связал с Эжвой, детской художественной школой, директором которой был долгие годы. Живым источником творчества и проводником знаний стал для него волшебный природный материал – береста. А дальше были годы упорного труда и созидания, принесшие свои плоды. В 1994 году он был признан «Мастером года» на первой республиканской выставке народного и декоративно-прикладного искусства, а затем – творческий успех на других республиканских, всероссийских и зарубежных выставках, фестивалях. Художественная обработка бересты вошла в учебный план Эжвинской детской художественной школы как основной предмет. М.С. Кочев создал и возглавил «Школу мастера» (1994), в которой воспитал когорту талантливых учеников.
Так сложилась формула успеха Михаила Кочева – родные истоки, плюс знание своего дела, трудолюбие, упорное стремление к цели и конечно, врожденная одаренность. Михаил Степанович был мастером и педагогом от Бога. При жизни успел написать и издать книгу – учебное пособие «Секреты бересты», где щедро поделился своим многолетним опытом работы, за уникальность которой и за вклад в развитии народных ремесел Республики Коми стал лауреатом Государственной премии Республики Коми 2001 года.
Название выставки – «Школа мастера» подсказал ученик Михаила Степановича, Артем Львович Чичкарев, народный мастер России, член Союза художников России: «Школа мастера, ученики, сохранение и передача истоков народного искусства – смысл всей творческой жизни Михаила Степановича».
На выставке будут представлены произведения, выполненные из бересты, корня, как самим Мастером, так и его учениками из фондов Национальной галереи Республики Коми, Литературно-театрального музея им. Н.М. Дьяконова и частных коллекций. Посетителей ждёт много интересного, неожиданного и удивительного.
Выставка – это своеобразный гимн Мастеру! Это любовь и дань памяти родных и близких, коллег, учеников, это живой источник, это жизнь и её продолжение…
Национальная галерея Республики Коми работает: ежедневно с 10.00 до 18.00,
четверг - с 10.00 до 20.00, понедельник - выходной.
Дополнительная информация по тел. 24-05-07. Адрес – ул. Кирова, 44
Официальные группы:
Вконтакте: https://vk.com/ngrkomi
Facebook: NationalgalleryRKomi/
Тwitter: Galerya_Komi
скоро

Возрастное ограничение: 0+
В рамках постоянной экспозиции
Кураторы выставки:

Размещение выставки:
Зал № 106
Комментарии (0)